Зачем Нужна Форма Сзв М

      Комментарии к записи Зачем Нужна Форма Сзв М отключены

Уважаемый гость, на данной странице Вам доступен материал по теме: Зачем Нужна Форма Сзв М. Скачивание возможно на компьютер и телефон через торрент, а также сервер загрузок по ссылке ниже. Рекомендуем также другие статьи из категории «Справки».

Зачем Нужна Форма Сзв М.rar
Закачек 3293
Средняя скорость 9623 Kb/s

Зачем Нужна Форма Сзв М

Впервые по форме СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п) страхователи должны были отчитаться за апрель 2016 года. Это абсолютно новая форма пенсионной отчетности, которую теперь ежемесячно заполняют и представляют организации и предприниматели-работодатели (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ ). Но для чего нужен отчет СЗВ-М? И почему раньше у плательщиков взносов не было обязанности его сдавать?

С 2016 года пенсионерам, получающим выплаты и вознаграждения в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров (ГПД), с которых начисляются страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ ), суммы страховых пенсий по старости не индексируются. В отличие от пенсий неработающих пенсионеров, которые подлежат индексации с учетом роста индекса потребительских цен (ч. 6 ст. 16, ч. 10 ст. 18, ч. 1 ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ).

Для чего нужен отчет СЗВ-М

Но после того, как пенсионер прекратит работать, ему будет выплачиваться пенсия с учетом всех пропущенных в период его работы индексаций (ч. 3 ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ). В связи с этим органам ПФР необходимо оперативно получать информацию о занятости пенсионеров. Для этих целей и была введена форма СЗВ-М. И до того, как страхователи начали представлять ее по итогам каждого месяца, пенсионеры, прекратившие свою трудовую деятельность и желающие получать проиндексированную пенсию, должны были самостоятельно подавать в свое отделение ПФР заявление. А теперь необходимость в этом отпала.

Индивидуальные сведения, указываемые в СЗВ-М, – это ФИО, СНИЛС и ИНН работника (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ ). То есть никакие суммовые значения, касающиеся доходов работника или начисленных с них взносов, в СЗВ-М не отражаются.


Статьи по теме